• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с. Новосельское

Краткое название: МБОУ-СОШ с. Новосельское Аркадакского района Саратовской области

Все  годы  МБОУ-СОШ  с. Новосельское    динамично  развивается,  внедряя в  образовательный  процесс  современные  образовательные  технологии  и вариативность  учебных  программ.

Деятельность школы осуществляется исходя из принципа неукоснительного соблюдения законных прав всех субъектов учебно-воспитательной деятельности. Образовательное учреждение стремится к максимальному учету потребностей и склонностей обучающихся, интересов родителей в целях наиболее полного удовлетворения запросов указанных категорий потребителей образовательных услуг.

В школе уделяется приоритетное внимание решению вопросов создания комфортных условий образовательной деятельности

История школы

Школа в с. Новосельское Аркадакского района Саратовской области до 1962 года занимала небольшое здание, в котором сегодня находится двухквартирный дом. В селе был построен интернат для учащихся из других сел: с. Ольгино, с. Ленино,  с. Шебалово

В 1963 году для детей построена новая школа. Но длительное время занимались еще в двух зданиях. Но длительное время дети занимались в двух зданиях. Начальные классы находились в здании интерната. Средние и старшие классы в новом здании.

В 1986 году строится новая школа. Здание двухэтажное, имеется 14 учебных кабинетов, кабинет директора, учительская, спортивный зал, актовый зал, столовая.

Фома получения образования - очная.

Программа развития

Программа  развития  Муниципального  бюджетного общеобразовательного  учреждения-средней  общеобразовательной школы  с.  Новосельское  Аркадакского  района  Саратовской  области (далее  –  Программа  или  Программа  развития)  является  стратегическим документом,  определяющим  пути  и  основные  направления  развития школы  на  период  с  2022  года  до  2027  года  в  логике  современной государственной  образовательной  политики  и  с  учетом  потенциала саморазвития образовательного учреждения.

В  программе  отражены  тенденции  развития  школы, охарактеризованные  главные  проблемы  и  задачи  работы педагогического  и  ученического  коллективов,  представлены  меры  по изменению  содержания  и  организации  образовательного  процесса. Развитие школы в данный период предполагает  поиск  путей  и  создание условий  для  личностного  роста  учащегося,  его  подготовки  к полноценному  и  эффективному  участию  в  различных  видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Цели программы развития:

1. Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание  условий для формирования успешной личности ученика.
    2. Цифровизация образовательной деятельности,  делопроизводства.
    3. Внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям.
    4. Обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей.
    5. Модернизация системы охраны труда и повышение общей безопасности, в том числе усиление антитеррористической защищенности объектов организации.

Комплексные задачи программы развития:

1. Создание системы сетевого взаимодействия со спортивными организациями, вузами, организациями сферы культуры, чтобы расширить перечень предлагаемых услуг и повысить качество уже оказываемых, помочь учащимся в выборе будущей специальности, подготовке к поступлению в вуз.
    2. Расширение образовательных возможностей для учащихся через  вариативность образовательных программ общего и дополнительного образования.
    3. Оптимизация системы дистанционных образовательных технологий, электронного обучения с целью повышения эффективности их использования.
    4. Цифровизация системы управления образовательной организацией, в том числе документооборота.
    5. Обучение по ООП, разработанных по ФГОС-2021, с 01.09.2022.
    6. Создание востребованной воспитательной системы для реализации современной молодежной политики.
    7. Повышения безопасности в организации в отношении детей и работников, посетителей.
    8. Повышение эффективности системы охраны труда организации

Документы не выбраны