Родителям Учащимся

Информация о специальных условиях в МБОУ-СОШ с. Новосельское для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Правила

При приёме на обучение МБОУ-СОШ с. Новосельское руководствуется Положением о порядке приема на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования

Общий фонд школьной библиотеки –4953 экз.
    Из них художественной и методической литературы –3866 экз.;
    учебников – 1087 экз.

Обучающиеся школы полностью обеспечены учебниками.

Родителям

Как мы все знаем, Россия активно интегрируется в мировое сообщество. Это можно видеть как на примере экономики (вступление в ВТО) так и на примерах других отраслей. На наш взгляд, одним из наиболее важных областей в международном сотрудничестве является область образования, ибо человечество вступило в эпоху информатизации, и знания стоят во главе дела.
    Актуальность этого вопроса можно увидеть в частности на примере присоединения нашей страны к так называемому Болонскому договору. Россия активно работает на поле унификации и стандартизации образования. Другим прмером может служить ранжирование учебников по иностранным языкам исходя из Общеевропейской компетенции владения иностранным языком (CEFR- Common European Framework of Reference for Languages),  системы уровней владения иностранным языком, используемой в Европе.

Родителям ОВЗ
    Учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют. Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют. Имеется спортивный зал, площадка для спортивных игр: футбола, волейбола, баскетбола. Специально оборудованные спортивные объекты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих условиях. Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом — психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС. В школе используются следующие средства обучения и воспитания: - печатные (учебники и учебные пособия для ОВЗ); - общение; - учение; - труд; - игра. Доступ в здание МБОУ – СОШ с. Новосельское инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья оборудован пандусом, при входе имеется кнопка вызова. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо). Здание МБОУ - СОШ с. Новосельское  оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной информации. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в здании школы находится ФАП, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет фельдшер по договору с ГУЗ СО "Аркадакская РБ". В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.